Thursday, 27 April 2017

Descruzar caminhos

... porque é preciso que cada passo contrarie a geometria dos destinos.

Wednesday, 26 April 2017

Manuscrito Azul

Há palavras que não são palavras de ler, nem palavras de dizer
São apenas um vago pressentimento, uma distante miragem
Na aridez de um qualquer inesperado deserto 

Tuesday, 25 April 2017

Voz de Abril


Monday, 24 April 2017

Saturday, 22 April 2017

Friday, 21 April 2017

A Esquina Azul

... para marcar desencontros entre céu e terra.

Thursday, 20 April 2017

Wednesday, 19 April 2017

Árvore virtuosa

(... ou quase, dado que o "meio" está um bocadinho a puxar para a esquerda :):))

Tuesday, 18 April 2017

Saturday, 15 April 2017

Granizado de peixe


Salada de frutas - Cena 4 - Monte Framboesa


Altitude: 8, 57 cm
Rota principal de degustação: a que se aproxima do cume pela face sudoeste. Esta rota não coloca desafios substanciais na técnica de escalada. 
(informação da Federação Portuguesa de Montanhismo Gastronómico)

Friday, 14 April 2017

Wednesday, 12 April 2017

Salada de frutas - Cena 1 - A dança do varão

(não aconselhado a menores)

Tuesday, 11 April 2017

Monday, 10 April 2017

Azeite&Vinagre

Para temperar aquelas horas que não sabem a nada.

Saturday, 8 April 2017

Friday, 7 April 2017

Desenho vegetal


Thursday, 6 April 2017

Tuesday, 4 April 2017

Verão à vela


Monday, 3 April 2017

Sunday, 2 April 2017

Saturday, 1 April 2017

A casa

Gosto de casas assim: com um lugar para plantar sementes de boas-vindas.

Thursday, 30 March 2017

O Viajante


Wednesday, 29 March 2017

Tuesday, 28 March 2017

Bicla

(...e que ninguém se atreva a falar dos fiapos de palmeira que aparecem à esquerda. Ainda tentei um crop, mas a pobre diagonal ficava muito "afogada" :):))

Monday, 27 March 2017

Saturday, 25 March 2017

Desiguais

Há janelas mais janelas que outras janelas. Uma janela a sério não quer saber de cansadas geometrias, antes se regala no perfeito desalinho que cada dia lhe traz.

Thursday, 23 March 2017

Wednesday, 22 March 2017

Tuesday, 21 March 2017

Monday, 20 March 2017

Redondo

Também há lágrimas redondas... para guardar as gargalhadas do olhar.

Thursday, 16 March 2017

Wednesday, 15 March 2017

Tuesday, 14 March 2017

Monday, 13 March 2017

Saturday, 11 March 2017

In Vitro


Axadrezado


Thursday, 9 March 2017

Tuesday, 7 March 2017

Monday, 6 March 2017

À descoberta da escrita - conclusão:

... sobra sempre a cor de um gesto quando as palavras se perdem para lá do tempo.

Sunday, 5 March 2017

À descoberta da escrita - 4ª vez

... e se o silêncio for um código cheio de palavras impossíveis de ler?

Saturday, 4 March 2017

À descoberta da Escrita - fase 3

E se o silêncio crescer escuridão e a escuridão puder ser quebrada, brilharão outras palavras em jeito de constelação?

Friday, 3 March 2017

À descoberta da escrita - 2ª tentativa

... e se o silêncio for chão, será que basta esperar pela primavera?

Thursday, 2 March 2017

À descoberta da escrita

... arranha-se o silêncio para descobrir o som de uma palavra...