Thursday, 22 June 2017

Branco salgado...

... para temperar escuridões.

Tuesday, 20 June 2017

Sunday, 18 June 2017

Armadilhado

Quando o dia acorda eriçado passo-lhe ao largo e só piso chão no amanhã.

Saturday, 17 June 2017

Enterrado na areia...

... há um tesouro de luz dourada.

Friday, 16 June 2017

Coisas de outros tempos

... quando o brincar ainda era inventar.

Wednesday, 14 June 2017

Tuesday, 13 June 2017

Com conta, peso e medida

Para usar na receita de um dia perfeito.

Monday, 12 June 2017

Saturday, 10 June 2017

Wednesday, 7 June 2017

Momento gourmet

Bom proveito!

Tuesday, 6 June 2017

Encontro de sombras

Às vezes apetece ser apenas sombra numa varanda com vista azul.

Monday, 5 June 2017

Entre o tu e o eu...

Existem momentos capazes de prender todas as distâncias.

Sunday, 4 June 2017

Colo de chuva

... para embalar dias rabugentos.

Saturday, 3 June 2017

Thursday, 1 June 2017

Caminho para passos redondos...

... aqueles passos sem jeito para partir, sem maneira de chegar.

Wednesday, 31 May 2017

Camuflado


Tuesday, 30 May 2017

Morango Ikea

Atendendo a que não trazia o papel com as instruções, até acho que não ficou lá muito mal montado...digo eu...

Saturday, 27 May 2017

Friday, 26 May 2017

Thursday, 25 May 2017

Plano de fuga

Os muros nada podem contra a vontade de um horizonte maior

Tuesday, 23 May 2017

De Passagem...

... pudesse eu escolher os passos que me levam ao amanhã...

Monday, 22 May 2017

Sunday, 21 May 2017

História em 4 janelas - lombada

Nota: Os fios deverão ser utilizados para marcar as páginas.

Friday, 19 May 2017

Uma história em 4 janelas - 4ª janela

Janela 4: "Era uma vez uma janela que guardava recados,  recados sem medo do verbo 'rasgar'."

Thursday, 18 May 2017

Uma História em 4 janelas - 3ª janela

Janela 3 : "Era uma vez uma janela sem vocação para espreitar...apenas sabia que tinha que prender a noite para, cá fora, o dia poder acontecer."

Wednesday, 17 May 2017

Uma história em 4 janelas - 2ª janela


Janela 2: "Era uma vez uma outra janela, refúgio de olhares quebrados por um qualquer opaco amanhecer"

Tuesday, 16 May 2017

Uma história em 4 janelas - 1ª janela

Janela 1: "Era uma vez uma janela onde, tímidas, espreitavam as pinceladas ainda sem coragem para ousar a cor"

Friday, 12 May 2017

Floreados


Thursday, 11 May 2017

MAAT *

* Museu de Arte, Arquitectura e Tecnologia

Wednesday, 10 May 2017

Sonata de maçã

... para saciar apetites musicais.

Tuesday, 9 May 2017

Árvore à janela

... para espreitar o regresso dos pássaros.

Monday, 8 May 2017

Chuva de Verão


Saturday, 6 May 2017

Mount Puzzle


Friday, 5 May 2017

Green Kingdom

(reinado de D. Nenúfar IV)

Thursday, 4 May 2017

"Bird on the Wire"

Sem cor, o céu é apenas um compasso de espera.

Wednesday, 3 May 2017

Até ao infinito

O Longe é tudo aquilo que fica para além dos quatro cantos da memória.

Tuesday, 2 May 2017

Crime Scene


Monday, 1 May 2017

Sunday, 30 April 2017

Friday, 28 April 2017

Thursday, 27 April 2017

Descruzar caminhos

... porque é preciso que cada passo contrarie a geometria dos destinos.

Wednesday, 26 April 2017

Manuscrito Azul

Há palavras que não são palavras de ler, nem palavras de dizer
São apenas um vago pressentimento, uma distante miragem
Na aridez de um qualquer inesperado deserto 

Tuesday, 25 April 2017

Voz de Abril


Monday, 24 April 2017

Saturday, 22 April 2017

Friday, 21 April 2017

A Esquina Azul

... para marcar desencontros entre céu e terra.