Wednesday, 9 April 2014

Não vale espreitar

( Momentaneamente encerrado para férias! Boa Páscoa!!)

Saturday, 5 April 2014

Urbaníssimo


Wednesday, 2 April 2014

Saturday, 29 March 2014

Friday, 28 March 2014

Thursday, 27 March 2014

Hora do bolo


Saturday, 22 March 2014

Sonata de pedra


Thursday, 20 March 2014

Verbo chegar


Monday, 17 March 2014

Recado de Primavera


Saturday, 15 March 2014

Saco de plástico


Thursday, 13 March 2014

Bzzzzzz bzzzzz


Tuesday, 11 March 2014

Sombra a sombra


Saturday, 8 March 2014

Riscadinho


Wednesday, 5 March 2014

Escapar V - Capítulo final


... no fim de cada fuga, há uma noite diferente a enrolar afagos de luz 

Tuesday, 4 March 2014

Escapar IV - Debandada (e a história aproxima-se do fim)

...porque escapar é sempre um ser plural.

Thursday, 27 February 2014

Escapar III

... e se eu escapar, posso até inventar montes e vales, só para interromper a lonjura de um olhar.

Monday, 24 February 2014

Escapar II

... e se eu escapar, até posso crescer maré e espreguiçar-me até à beira do mundo.

Saturday, 22 February 2014

Escapar

... e procurar um novo código com barras em desalinho.

Monday, 17 February 2014

Retalhos de neve


Friday, 14 February 2014

Labirinto


Saturday, 8 February 2014

Thursday, 6 February 2014

Wednesday, 5 February 2014

Beco de La Calma


Monday, 3 February 2014

O caminho das estrelas


Saturday, 1 February 2014

Camuflagem

Wednesday, 29 January 2014

Monday, 27 January 2014

As duas janelas

Uma janela para deixar entrar o sol e outra janela para deixar entrar o céu. Há ou não há arquitetos que pensam em tudo?

Saturday, 25 January 2014

Umas folhas zigue outras folhas zague




…porque as palavras também dobram esquinas.

Thursday, 23 January 2014

Monday, 20 January 2014

Spa de Outono


Saturday, 18 January 2014

Thursday, 16 January 2014

Tuesday, 14 January 2014

Sunday, 12 January 2014

Tuesday, 31 December 2013

Madrugada de 2014


               ...entre as voltas e reviravoltas que nos esperam, alguma estrela há-de escapar...                   e eu tenciono dar-lhe abrigo na palma da minha mão.

Saturday, 21 December 2013

Pintar um feliz Natal


              Desejo a todos um Feliz Natal, onde cada minuto seja um risco de cor contornado por risos e sorrisos e beijos...não esquecer os beijos! :):)

Tuesday, 17 December 2013

Violeta


Friday, 6 December 2013

Arritmias

…porque o mar também é descompasso, quando se perde entre as fases da  Lua.

Thursday, 5 December 2013

Wednesday, 4 December 2013

Monday, 2 December 2013

Das palavras

…porque as palavras nos vestem até sermos apenas transparência e silêncio.

Saturday, 30 November 2013

Thursday, 28 November 2013

Tuesday, 26 November 2013

Gambrinus


Monday, 25 November 2013

Saturday, 23 November 2013

O nó


Gosto de atar as palavras pelas pontas
Com nós apertados como abraços
Eu assim, tecedeira de nenhum sentido.

Wednesday, 20 November 2013

A Guerra das Cerdas III - A alfinetada final

…e pronto…agora vou-me entricheirar antes que comecem a chover as escovinhas de unhas e os limpa-garrafas.

Tuesday, 19 November 2013

A Guerra das Cerdas - II- Ataque de flanco

…e amanhã a estocada final!! (Riso tenebroso em fade out)