Wednesday, 22 February 2017

Blue Ming...

... com sabor a dois hemisférios.

Tuesday, 21 February 2017

Blue Ming...

... com aroma a café, chocolate e beijos.

Monday, 20 February 2017

Sunday, 19 February 2017

Saturday, 18 February 2017

Com lugar marcado


Thursday, 16 February 2017

En...rolado

Wednesday, 15 February 2017

Tuesday, 14 February 2017

Monday, 13 February 2017

Sunday, 12 February 2017

Mealheiro


Avisa-se que a fotografia está munida de alarme.  :):)

Saturday, 11 February 2017

Friday, 10 February 2017

Azul-sombra

                                ... se eu te fizer uma escada de luz,    acendes-me uma sombra?

Thursday, 9 February 2017

Descolagem

Tenho cá para mim que esta é a gaivota que o gato ensinou a voar ...

*referência ao livro de Luis Sepúlveda, História de Uma Gaivota e do Gato que a Ensinou a Voar

Wednesday, 8 February 2017

Tuesday, 7 February 2017

Enroscar

Crescia do nada, essa vontade  de me enroscar naquele preciso segundo que antecede todos os futuros.

Monday, 6 February 2017

Sunday, 5 February 2017

O meu banco tem um jardim

Um banco de jardim é um parêntesis de vagar...aberto e fechado na pressa dos dias.

Saturday, 4 February 2017

Friday, 3 February 2017

Leve Como Uma Pena...

... poder poisar no colo da tua mão.

Thursday, 2 February 2017

Passos de Pedra

...às vezes perde-se o chão que nos prende ao mundo  e descobrimos que podemos moldar pedaços de tempo em forma de asa.

Wednesday, 1 February 2017

Miaus

Em Chefchaouen a noite veste-se de lilás e nem todos os gatos são pardos...

Tuesday, 31 January 2017

Monday, 30 January 2017

Geometrias II


Sunday, 29 January 2017

Geometrias I

Saturday, 28 January 2017

Ralações


Friday, 27 January 2017

Thursday, 26 January 2017

Wednesday, 25 January 2017

Entrelinha...

... esse espaço onde se escondem todas as palavras ausentes.

Tuesday, 24 January 2017

Nome de código: Zebra


Monday, 23 January 2017

Sunday, 22 January 2017

Encontrei-a...

... presa na lapela da madrugada.

Saturday, 21 January 2017

Para ajudar a subir...

Para ajudar a subir... quando os  dias acordam no degrau de baixo.

Friday, 20 January 2017

Aconchego azul

.... há casas assim... sem lado de dentro nem  lado de fora.

Thursday, 19 January 2017

Rasto de arco-íris...


...ou será arco da velha?
"Uma explicação alternativa para a origem desta expressão é que originalmente ela seria "arca da velha" e não "arco da velha". Isto porque senhoras de certa idade tinham o hábito de guardar coisas incríveis e espantosas nas suas arcas." 
Eu gosto desta explicação alternativa, até porque resolve o mistério das coisas espantosas e incríveis que, neste momento, as senhoras de uma certa idade e as que não são de uma certa idade guardam nas suas malas.

Wednesday, 18 January 2017

Tuesday, 17 January 2017

Monday, 16 January 2017

Lembram-se onde é que mora o Ti Chico?


Esta fotografia faz parte de um aturado exercício que visa testar as conexões sinápticas entre os neurónios, vulgo, memória. Tudo começou no Grifo Planante, continuou no Pontos de Vistas,  a seguir, já em modo viral, passou para o Questiuncas e agora é a minha vez!

Sunday, 15 January 2017

Saturday, 14 January 2017

Momento gourmet 1

Adoooooooro azeitonas!

Friday, 13 January 2017

Retalho de céu

Às vezes não há céu bastante e a Lua nem chega a nascer.

Thursday, 12 January 2017

O Buraco Negro

... para fazer desaparecer os monótonos recortes do quotidiano.

Wednesday, 11 January 2017

Tuesday, 10 January 2017

Monday, 9 January 2017

Camuflagem 3


Sunday, 8 January 2017

Saturday, 7 January 2017

Camuflagem1


... vagamente iguais, ligeiramente diferentes, quase semelhantes e bastantes parecidas, mas eu tenho a minha preferida. Aguardo comentário dos especialistas na matéria.

Friday, 6 January 2017

Diário do Mestre Tempo

Para que serve uma janela?
3. Para espreitar o lado de dentro das memórias.

Thursday, 5 January 2017

Estilo arquitectónico "Come a Papa Joana Come a Papa"

Para que serve uma janela?
2. Para alcançar uma colher, numa emergência de loiça suja.

Wednesday, 4 January 2017

Venice - Footwear Fashion

Para que serve uma janela?
1. Para fazer inveja aos criativos do Ikea, com  um modelo exemplarmente concebido, para a arrumação de calçado.