Friday, 30 March 2007

Gotejar (Dropping)

Sunday, 25 March 2007

Instantes de papel (Paper glances)


Em linhas e entrelinhas...


...guardo as sombras das tuas palavras...


...e, quando o silêncio se adensa, abraço-as na minha memória de papel.

Saturday, 24 March 2007

Tolda (Crane)

Thursday, 22 March 2007

Wednesday, 21 March 2007

Tuesday, 20 March 2007

Sunday, 18 March 2007

Saturday, 17 March 2007

Thursday, 15 March 2007

Fairyland

Tuesday, 13 March 2007

Sunday, 11 March 2007

Saturday, 10 March 2007

Mestre pescador (The fisherman)



As horas cinzentas e adormecidas da alvorada, iam-no encontrar naquela proa de rocha negra. Tinha no porte a aristocracia do seu antiquíssimo ofício e na pele a voragem de tantas maresias.
Era mestre e pescador. Guardava nas mãos rudes, o segredo das marés e falava a estranha língua dos céus e dos ventos.
A ilha chora a sua silhueta perdida e no cais ainda ecoam os seus passos...

Waiting for the tide...




Tuesday, 6 March 2007

Bocados de mundo: Paris (outra vez)




Bocados de mundo: Paris

Espreitar Rodin



Mãos: essas catedrais onde guardamos tanto gesto inacabado

Saturday, 3 March 2007

Vida e obra de um afia-lápis (Life and work of a pencil-sharpener)















Desenho antigo (Face written by time)



...tinha no rosto um desenho antigo, de fino traçado, feito de tempo e memórias e na voz o sotaque do lugar onde nascera. Costumava percorrer os caminhos da ilha à procura de alguém a quem oferecer um saco de figos ou de histórias. Não sabia que era velha, apenas sabia das tantas coisas que vira, e das outras tantas que já esquecera. Vivia na ilha... e essa eu sei que sente a sua falta...