Monday, 30 July 2007

FERIAS!!! (Holidays!!!)

FINALMENTE...!!! [Finally...]

UM MERGULHO EM TONS DE ZUL [a dive into the great blue]



UM SOL ENTRE AS CORES DA NOITE [ a sun betwwen the colours of the night]



E GRÃOS DOURADOS DE AREIA PARA ENTERRAR OS PÉS [and golden grains of sand to cover my feet]



UM BOM AGOSTO PARA TODOS!! ( For each one of you a great August - with or without vacations... :D)
ATÉ SETEMBRO! [see you in September]

Esquadria [Angles]

Sunday, 29 July 2007

Friday, 27 July 2007

Thursday, 26 July 2007

Wednesday, 25 July 2007

Desenhos a céu aberto [ Sky canvas]

A DESORDEM [The disorder]



A HARPA [The harp]



O LABIRINTO [The Labyrinth]

Monday, 23 July 2007

Sunday, 22 July 2007

Histórias de paixao [Passion stories]



ENROSCADOS [Entangled]
_______ENTRELAÇADOS [Interlaced]
_____________ENLEADOS [Bound]
_____________________ ____________ESQUECIDOS DE ONTEM [forgotten from yesterday]
______________________ ___________IMUNES AO AMANHÃ [Protected from the day after]

Donut

Friday, 20 July 2007

Coisas Comuns V [Common things V)

CENTRÍFUGO [Centrifugal]

No meu passo espiralado
Nunca sei se parti...


CENTRÍPETO [Centripetal]

...ou se cheguei...

Funâmbula [Acrobat]

Til [Tildes)

Thursday, 19 July 2007

Wednesday, 18 July 2007

Monday, 16 July 2007

Choveu...! [Fishing net]

Escuta
A chuva acabou por partir
Ao pé do mar...só o mar
E, na areia,
Uma rede esquecida
Apanhou os beijos-água
Que hão-de escorrer entre os teus dedos

Ponto de fuga [Vanishing Lines]

Sunday, 15 July 2007

Terras de sal e lava [Islands of salt and lava]

PICO&FAIAL

Embaladas nas marés
Assim permanecem as ilhas

Raízes de água
Veias de lava
Corpos de pedra

Na madrugada
Lançam homens e barcos ao mar

E adormecem lentas, em matizes de silêncio.

Saturday, 14 July 2007

Wednesday, 11 July 2007

Entre páginas [Between pages]

...esses lugares onde esquecemos o olhar...
e cabemos inteiros numa entrelinha de sentidos.





Em resposta ao desafio dos últimos 5 livros lidos ...aqui vai:

- Viagem ao país da manhã, Herman Hesse
- Sem Destino, Imre Kertész
- O Físico Prodigioso, Jorge de Sena
- A Chuva Pasmada, Mia Couto
- Na Berma de Estrada Nenhuma, Mia Couto

Tuesday, 10 July 2007

Coisas Comuns IV [Common things IV)

Demoro-me.
Enrolo-me na luz.
Nesse abraço
Busco a volta de sombra
Que me embalará os olhos
Sem reflexos de memórias.

Saturday, 7 July 2007

Thursday, 5 July 2007

My fair ladies

Tuesday, 3 July 2007

Coisas Comuns III [Common things III)

PAIXÃO [Passion)

Coisas Comuns II [Common things II)

PASSAGEM PROIBIDA [No Trespassing]

Monday, 2 July 2007