Tuesday, 31 January 2012

A pele da madrugada... [The skin of dawn]

...guarda os afagos que a noite lhe segredou.

Sunday, 29 January 2012

Isto é...[This is...]

... uma fila indiana de beijos orvalhados!

Saturday, 28 January 2012

Sorte [Luck]

...por acordar assim
perlado de madrugada.

Wednesday, 25 January 2012

Desenho de semente [Drawing of a seed]

... era o dia que gritava arestas de doer,
como uma vaga memória de antigas crenças
e não havia silêncio que chegasse para cobrir a nudez da manhã.
Mas não ali.
Ali eu era desenho de semente
a entrelaçar dedos esguios e gentis num afago de névoa
Ali

eu era apenas um segredo de pássaro.

Tuesday, 24 January 2012

A colherada final!


Monday, 23 January 2012

Saturday, 21 January 2012

Garfologia e outras logias (o contra-ataque!)


No dia 12 de Janeiro, o Sr. Remus deu início àquilo que vai ficar conhecido, nos anais da História, como "A Guerra do Faqueiro". Eu, que até sou pacífica, enervei-me e fui direitinha à gaveta dos talheres, com o ar tresloucado de qualquer bom estratega. A ofensiva vai começar hoje com uma garfada de cor!

(Remus: Aquela do espeto dos frangos foi um "golpe baixo"! Aviso-te que, se chegares tão longe, estou preparada para arear o cutelo! :D:D)

Friday, 20 January 2012

Ping(ando)...outra vez

(tive uma recaída...)

Thursday, 19 January 2012

Uma história com janelas [A tale with windows]

Queria janelas assim... 
que deixassem entrar as histórias trazidas pelo vento.

Wednesday, 18 January 2012

Projetos para amanhã [Projects]

(para o dia nascer com a leveza de um acaso)

Sunday, 15 January 2012

Friday, 13 January 2012

Fechar a cores

...para lembrar o sabor do arco-íris.

Thursday, 12 January 2012

Gota a gota 2

Era a noite que adormecia assim...torre de silêncio
A brincar um xadrez, sem rei nem roque.

Wednesday, 11 January 2012

Gota a gota

Era o dia que acordava assim...perlado de casulos de tempestade.

Tuesday, 10 January 2012

Último Ping a cores...

(...pelo menos por agora...)

Monday, 9 January 2012

Saturday, 7 January 2012

Ping 2


Thursday, 5 January 2012

Ping 1


Wednesday, 4 January 2012

Tuesday, 3 January 2012