Monday, 30 April 2012

Saturday, 28 April 2012

Thursday, 26 April 2012

Tuesday, 24 April 2012

Degraus de Outono...

(... a pedirem passos de primavera.)

Monday, 23 April 2012

Era o vento... [It was the wind...]


E era o vento que arrastava a paisagem
Num abraço manso de asa

Saturday, 21 April 2012

Friday, 20 April 2012

Janelas



Também quero janelas assim...
A fingir poisos de pássaro
Em ramos ainda nus de Primavera.

Wednesday, 18 April 2012

Sunday, 15 April 2012

Histórias de mar e terra

Talvez amanhã acorde assim
Estilhaço de cor, sem maré nem leme
A saber de cor o canto das velas
o sabor das tormentas
o vagar de uma saudade ou 
o breve riso do vento...

Thursday, 12 April 2012

Tuesday, 10 April 2012

Há lugares...


... que rasgam todas as filosofias.