Sunday, 30 September 2012

Friday, 28 September 2012

Monday, 24 September 2012

Pontes [Bridges]

[...a segurar-nos, frágeis, àquilo que foi, e a tudo, tudo o que ainda não sabemos]

Sunday, 23 September 2012

Leituras em mar manso


lembrava-me de mim assim, longe de mim
a passear dedos vagarosos nas margens, esses lugares de silêncio e naufrágios 

Friday, 21 September 2012

Leituras em quarto crescente

Lua cheia
Palavra nova
E uma crença em quarto minguante

Wednesday, 19 September 2012

Lavagem automática

Tuesday, 18 September 2012

Bolas de sabão - último sopro

... ou talvez seja a luz a inventar anéis
 para prender tudo o que sobra depois do dia acabar.

Sunday, 16 September 2012

Bola de sabão...outra vez

... com recheio de arco-íris...

Saturday, 15 September 2012

Ainda as bolas de sabão [Soap-bubbles]

...ou talvez sejam nuvens que algum compasso inventou.

Wednesday, 12 September 2012

A bola de sabão [Soap-bubble]

Espreguiçava-se o céu, com dedos de luz enterrados na primeira maré 
e eu, 
eu 
soprei transparências-marinheiras no colo do mar 
e deixei que o meu corpo sorrisse
e deixei que a minha voz se calasse
e  deixei que tudo fosse assim,
apenas simples
...outra vez.