Tuesday, 30 October 2012

Escrita em branco VIII

Nós: esse lugar onde os encontros têm o jeito frágil de um qualquer infinito.

Sunday, 28 October 2012

Escrita a cores

...onde se conta a história submersa de um dia por abrir.

Saturday, 27 October 2012

Escrita em branco VII

... do entrelaçar de dedos e pele...

Friday, 26 October 2012

Escrita em branco VI


...
Amanhã, quando me espreguiçar,  serás palavra e entrelinha
 em prisão de papel.

Thursday, 25 October 2012

Escrita em branco V

 Escreve-me um relevo, para eu poder tocar o som de todos os sentidos.

Wednesday, 24 October 2012

Escrita em branco IV

Folha com sistema de escoamento para palavras sem talento para o Dizer.

Tuesday, 23 October 2012

Escrita em branco III

A verdade é só arestas 
E eu minto e minto
Só para não ferir os dias.

Monday, 22 October 2012

Escrita em branco II

Deixa-me falar-te da noite 
esse lugar de enganos  que finge sossegos, para acordar o contorno das tempestades.

Saturday, 20 October 2012

Escrita em branco I

Deixa-me dizer-te de um lugar 
onde o silêncio se arrepia de palavras e as sombras são desenhos de demora.

Friday, 19 October 2012

Esquadria


Thursday, 18 October 2012

Vontades

...é que hoje apeteceu-me estar ali e abraçar o mar inteiro.

Wednesday, 17 October 2012

Tuesday, 16 October 2012

Ancoradouro

... para ancorar vontades de ser mais longe.

Sunday, 14 October 2012

Friday, 12 October 2012

Assento

Puxo de uma sombra e sento-me ao lado do dia. 
Contamos, um ao outro, mentiras de eternidade
 e brilhamos sorrisos que murmuram sons de folhagem e brisa.
No fim, ambos acabamos noite, tateando silêncios
de costas viradas às estrelas.

Wednesday, 10 October 2012

Tuesday, 9 October 2012

Repouso

Trilho da Águia do Sarilhão, onde o mundo repousa em silêncios de verde macio, sem pressa de chegar aos lugares do amanhã. 

Sunday, 7 October 2012

Gerês, by night

...a luzirriscar encantos. 

Thursday, 4 October 2012

Despedidas

Se todas as depedidas pudessem ser apenas assim: um grito de cor a prometer céus inteiros.

Tuesday, 2 October 2012

Siameses