Friday, 29 March 2013

Histograma

(...ou será uma arritmia no pulsar do tempo?)

Thursday, 28 March 2013

Palitografia


Monday, 25 March 2013

Palitográfico

(para amanhã prevê-se um dia rabugento, sem alterações significativas no tamanho das horas e com alguns picos de surpresas de intensidade moderada, lá mais para depois do almoço)

Saturday, 23 March 2013

Prender entrelinhas...

... como quem quer remendar o sentido das palavras.

Tuesday, 12 March 2013

Ataque de vaidade...



... não só por mim, mas por todos os que, semanalmente, partilham a sua maneira de ver o mundo, por todos os que recriam e reinventam o que está à sua volta, por todos os que me levam a "ver" pela primeira vez, por todos os que me surpreendem, por todos os que encheram estas páginas com tantas belas imagens e por esses tantos outros que ainda virão.

(Claro que nada disto seria possível sem o trabalho de alguns que estão "escondidos" nos bastidores. À equipa do Flinpo o meu/nosso:  "Muito obrigado"

Sunday, 10 March 2013

Friday, 8 March 2013

Redemoinhar gargalhadas de cor...

... para inventar um carrocel que acorde a paisagem.

Wednesday, 6 March 2013

XII Festival Nacional de Voo Livre

(...e nunca mais chegam os dias assim...Irra!)

Monday, 4 March 2013

Espera por mim...

... quero dançar contigo outros passos  que o mar virá buscar, em ondas espreguiçadas de maré alta.

Saturday, 2 March 2013

Enleio

Apetece-me encaracolar um qualquer resto de luar e inventar um labirinto onde possa perder todos os passos.

Um quadrado de céu

---para guardar o fim de cada voar